目 录
一、税收筹划理论概述…………………………………………………………….3
(一)税收筹划的概念…………………………………………………………3
(二)税收筹划的重要性………………………………………………………3
(三)税收筹划在企业财务管理中的具体应用……………………………..3
二、中小企业税收筹划中的问题…………………………………………………..4
(一)中小企业对税收筹划的政策不了解……………………………………4
(二)中小企业对税收筹划工作的认识不到位………………………………4
(三)中小企业管理者对税收筹划不够重视…………………………………4
三、中小企业税收筹划的意义…………………………………………………….4
四、中小企业税收筹划的策略措施………………………………………………..5
(一)充分利用行业性税收优惠政策…………………………………………5
(二)加强政企沟通……………………………..…………………………..5
(三)提高税收筹划人员的综合素质…………………………………………5
(四)规范内部控制,提高筹划风险意识………………………………………5
内 容 摘 要
【摘要】中小企业是我国市场经济的重要组成部分,是市场经济发展的重要支撑,中小企业之所以能够快速发展,轻装上阵,就在于我国政府在中小企业的发展中给予了丰厚的税收优惠政策。但中小企业发展机制不健全,税收筹划方面存在着诸多问题,限制和影响了中小企业的快速发展。本文将重点分析中小企业税收筹划中的相关问题,并给出相应的解决对策。
【关键词】中小企业 税收筹划 具体应用 问题 策略措施
关于中小企业税收筹划存在的问题和对策的探讨
一、税收筹划理论概述
(一)税收筹划的概念
由于税收筹划概念较新,大家对税收筹划的定义并不统一。但内涵基本一致:税收筹划主要是纳税人在税务法律、法规允许的范围内,在运营、投资等活动进行之前,采用科学性的筹划,选择最有利的处理方式,以达到降低税负的目的,从而实现企业利益最大化。
(二)税收筹划的重要性
1.税收筹划有利于中小企业实现利益最大化。税收的无偿性决定了税收对于企业来说必然是越少越好。税收筹划通过税收方案的比较选择纳税较少的方案,减少纳税人的现金流出或者减少本期现金的流出,增加可支配的资金,有利于实现企业的利益最大化。
2.税收筹划有助于中小企业改善经营方式。中小企业在选择税收筹划方案时,要有前瞻性、长远性,同时遵循成本效益原则,才能实现利益最大化的目标。只有在充分考虑筹划方案中的隐含成本的条件且当税收筹划成本小于所得的收益时,该项税收筹划方案才是合理的。在税收筹划的过程中,企业的经营方式也在朝着更加合理的方向发生改变。
3.税收筹划有助于提高中小企业自身的经营管理水平。中小企业在规模和资金方面都存在诸多限制,公司内部有很多制度都不够规范,然而在进行税收筹划时,必然要建立健全企业财务会计制度,提高企业的会计管理水平,这样必将使企业财务管理水平不断提高,从而提高企业整体的经营管理水平。
4.税收筹划有助于提高中小企业纳税意识,增加后续税源。企业通过税收筹划得来的是正当合法的利益,没有偷税漏税的风险。企业通过税收筹划保障了自己的合法权益,有利于增加纳税人自觉纳税的意识和税收法制观念,这就为增加后续税源提供了必要条件。
5. 税收筹划有助于中小企业防范或降低涉税风险。税收筹划建立在合法的前提下,因此依法设立完整规范的会计账证表,准确进行会计处理是企业进行税收筹划的基本前提;企业账证表健全、规范,会计处理准确合法,这就在减轻税负的同时大大降低了涉税风险。
(三)税收筹划在企业财务管理中的具体应用
1.在筹资中的具体应用
企业的财务管理工作首先从筹资活动入手,目的是为企业筹集更多的资金使用权。根据企业经营规模的差异,结合自身经营情况合理选择融资模式。由于我国现代企业在税负和成本的支付形式上有着明显的差异,通过科学合理的税收筹划,不仅能够有效降低企业的融资成本投入,还能促使企业在有限时间内获取更多的资金。在确保现有项目正常运转的基础上,对新项目的发展起到了积极的促进作用。税收筹划通过税前扣除折旧费的方式,降低企业在经营活动中的所得税,并在当期应缴纳税的所得额中将部分利息费用去除,从而有效降低企业的税负压力。而且作为一种特殊的融资租赁方式,通过销售后回租项目中的资产,能够取得一部分的生产经营资金。结合国家的相关税收政策,能够达到良好的节税目的。
2.在投资中的具体应用
在当前市场经济背景下,各个企业投资最根本的目的就是为了获取到更高的经济效益。税收筹划工作就是从投资的形式、投资的产业类型、投资区域以及组织形式等各方面综合分析,从而制定出最佳投资方案。从投资区域的角度来讲,不同的地区在税法上也有着较大的差别。我国当前实行的税法中,已经取消了我国部分区域在税收方面的一些优惠政策,但是对于西北地区仍保留对其的优惠政策。因此当进行西北地区的投资活动时,就会享受到对应的税收优惠。此外,我国政府对于高新科技企业,也给予其14%的税收优惠政策,体现了国家对科技发展的支持。因此企业在开展新项目投资活动时,应充分考虑各区域间存在的税收差异,合理开展投资行为。在进行投资决策中应用税收筹划,既要对投资的方式进行科学的选择与管理,还要核算股息、利息和增值税的所得税。现阶段,随着“营改增”税收政策的实行,要求税收筹划也应做出相应的调整,加强对企业投资过程中资产抵扣这一环节的控制与管理,从而确保企业经营的稳定性、科学性。
3.在资金运转中的具体应用
我国现代企业的经营活动主要包括了产品的生产、供给以及营销等方面,对于不同的经营环节有着不同的税收标准。比如在产品的销售环节主要采用两种形式来进行税收筹划,一种是根据收入的时间来开展税收筹划,另一种是根据收入的金额来明确税收筹划。在进行税收管理的过程中,时间是一个重要因素,不同的结算形式,对纳税的时间也有着影响。因此应合理选择结算形式,为企业的资金运转获取到更充裕的时间价值。在进行资金使用的管理时采用税收筹划的方式,主要就是通过快速折旧法进行合理的理财行为。这有利于延后当期的利润,从而延长企业的纳税期。此外,在当前财务规章制度的允许范围内,还可以借助财务账目的备抵法和转销法,进一步降低企业的当期利润及税负金额。
4.在股息分配中的具体应用
通过税收筹划在股息分配中的应用,能够为股东获得更多的经济收益,增加企业资本积累。股权与股利分配的最终目的就是为了获取到更高的资金收益。目前多数企业根据剩余股利政策来向企业各股东分配利润,当投资者是企业法人时,则必须向国家依法缴纳利润所得税;当投资者属于自然人,则应向国家依法缴纳个人所得税。而企业的法人和自然人,可以利用股息分配政策,开展税收筹划,能够起到合法减税的效果。
二、中小企业税收筹划中的问题
(一) 中小企业对税收筹划的政策不了解
国家给予的税收优惠政策和条件是不少的,然而许多的中小企业没有抓住这一点,筹划人员的知识储备、职业素养不够,不能正确理解税法,在操作中易出现纰漏,降低了企业可实现的经济效益。按照实际来说,当下最为实用、最为方便的税收筹划方法就是用足税收优惠政策
(二)中小企业对税收筹划工作的认识不到位
我国税收筹划工作起步较晚,这就导致企业管理者对税收筹划的认识和重视不到位,在认识上存在着盲目性、片面性和短视性等问题。认识上的盲目性主要体现在一些企业过于追求减负效果,与企业实际发展情况相脱离,制定的筹划目标不科学,盲目引用一些税收筹划方面的经验等等,导致筹划成本较大,筹划过程混乱,实用性较低,并影响原有工作的正常开展。片面性主要体现在一些企业将税收筹划工作定位于财务部门的工作职责,导致税收筹划过程缺乏其他部门的配合,筹划氛围较差,影响工作的开展。同时,一些人将税收筹划理解为一种偷税漏税的行为,从而敬而远之,还有一些人将税收筹划理解为仅仅是税负的降低,影响了税收筹划的全局性和统筹性,不能有效的发挥税收筹划的价值。税收筹划的短视性,主要体现在一些企业管理者在税收筹划时,以眼前利益为出发点,与公司的战略发展相背离,缺乏战略高度,并且不能合理控制税收筹划的成本投入,从成本收益的角度分析,税收筹划并不是最理想的状态。
(三)中小企业管理者对税收筹划不够重视
我国中小企业一般采用所有权和经营权高度集中的管理模式,权利大部分集中在高层管理者的手里,而管理者往往过分看重开拓市场带来的经济效益,对于税收筹划没有过多的重视。一些管理者对税收筹划认识不够全面,往往认为税收是国家税务部门的工作,企业只需要根据相关规定完成纳税就行,如果进行税收筹划,对于企业而言会消耗更多的人力、物力、财力,这种想法会使得企业容易忽略相关的税收优惠政策。一些中小企业虽然尝试税收筹划,但是仅仅依靠财务部门对单个税种或者单独环节进行筹划,缺乏全面性和适用性,导致税收筹划失去效用。
三、中小企业税收筹划的策略措施
(一)充分利用行业性税收优惠政策
行业性税收优惠无法从其他企业借鉴学习,需要中小企业深入学习理解合理运用。国家税收优惠政策是中小企业关注的焦点所在。充分利用税收优惠政策,可以减少企业的税收支出,减轻企业的总税收负担,进一步减少企业的资本投入,切实有效地增加企业的优惠收益,进而增加企业的整体收益
(二)加强政企沟通
各地方的税收征管具体方式因地而异,进行税收筹划时,财务管理人员一定要时刻注意相关税收优惠政策的出台,与税务机构保持密切的联系与沟通,了解所在地税务征管的要求,以获取最新最准确的相关税收政策,合法、合规开展税收筹划,从而达到零风险执行税收政策。中小企业应按时缴税不逃税,多参与税务机关组织的活动;只有税收筹划方案得到地方税务机关的认可,才能树立良好的企业形象,最终实现真正意义上的双赢。因此,建立良好的税企关系,是企业进行税收筹划,进而降低企业涉税风险的又一可行手段。试想,中小企业经过经常性的纳税辅导之后,能够全面熟悉了解税收政策的变化,及时调整自身企业的税收管理工作,避免税收惩罚现象。只有建立良好的税企关系,在中小企业和国家税收审查部门之间搭建起彼此信任的桥梁,税收审查部门才会相应地减少对中小企业的纳税检查工作,减少税收惩罚。
(三)提高税收筹划人员的综合素质
税收筹划作为一项系统的强专业性业务,提高工作人员的专业知识与职业素养有且必要,如果条件允许,企业可聘请一些专业人士,结合企业的实际情况和实际的案例分析,来讲解税收筹划方面的相关理论,对一些概念进行深度解析,消除心理误区,只有对税收筹划进行专业的研究与判断才能最终实现税收收益。对于筹划个人而言:加强个人对财务、法律、税收等知识的掌握,定期进行相关培训,降低筹划中可能会出现的误判;对于筹划团队而言:根据企业性质与经营规模,明确需求,优化队伍素质结构,做到队伍人员有序配合,实现税收收益的最终目的。例如:新成立一家公司,许多创业者都不是很懂税务,其实,在一开始就做好税务筹划可以有效避税,不懂税就可能多交税.新公司怎么做税务筹划。有限责任公司VS无限责任公司:有限责任公司的营业所得需要交纳企业所得税,当减去成本、费用后所得的利润进行股东分红,此时还要交纳个人所得税;无限责任公司只需要交纳个税(5%-35%超额累进税率)后成为合法收入。若规模较小的公司,当然选择后者较划算。又比如国家税务局公告2018年第40号<国家税务总局关于贯彻落实进一步扩大小型微型企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告>,自2018年1月1日至2020年12月31日,符合条件的小型微利企业,无论采取查账征收方式还是核定征收方式,其年应纳税所得额低于100万元(含100万元,下同)的,均可以享受(财税[2018]77号)文件规定的所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率计算缴纳企业所得税的政策(以下简称“减半征税政策”)。当然了,要享受小微企业所得税优惠,必须满足以下前提条件:小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,符合下列条件的企业:1、工业企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。2、其他企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。案例一:A公司属于工业企业,2017年度应纳税所得额45万元,从业人数76人,资产总额2000万元。分析:A公司符合“工业企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元”的条件,按照2017年度适用的(财税[2017]43号)文件规定,A公司可以享受小微企业所得税优惠。2017年应缴纳企业所得税:45*50%*20%=4.5万元。案例二:B公司属于其他企业(除工业以外的其他行业),2017年度应纳税所得额45万元,从业人数76人,资产总额2000万元。分析:B公司的数据和A公司是一样的,区别在于行业不同,B公司主营除工业以外的其他行业,那么这个时侯适用的判定条件就应该是“其他企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元”,显示,B公司的资产总额超过了1000万元的标准,因此,B公司不符合小型微利企业的要求,无法享受小微企业所得税优惠。2017年应缴纳企业所得税:45*25%=11.25万元。案例三:C公司属于其他企业(除工业以外的其他行业),2017年度取得不含税销售收入250万元,企业所得税实行核定征收(核定应税所得率20%),应纳税所得额50万元,从业人数26人,资产总额700万元。分析:按照“其他企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元”的条件,C公司是符合小型微利企业要求的,那么问题来了,C公司企业所得税采取的是核定征收方式,那C公司还能享受小微企业所得税优惠吗?按照国家税务总局公司2017年第23号文件规定,无论采取查账征收方式还是核定征收方式,只要是符合条件的小型微利企业,都可以享受小微企业所得税优惠,所以C公司2017年应缴纳企业所得税:50*50%*20%=5万元。
(四)规范内部控制,提高筹划风险意识
首先企业对税务筹划要制定内部控制制度,积极宣传内部控制的有关知识,加大内部控制监测力度;明确责任并落实到个人,合理有效的进行内部控制;其次强化员工对税收筹划的风险意识,制定有效的预警机制,对法律法规做到准确把控,只有透彻深入、全面了解才能对筹划方案作风险预测并防患于未然,在可控范围内避免让潜在风险成为客观之实。
四、结语
随着国家经济的快速发展,税收筹划在企业面对市场竞争时起到了不可忽视的作用,为了企业自身的发展,在当前我国税收政策不断变化的情况下,企业需要高度重视税收筹划工作,将税收筹划作为谋求企业利益最大化的一种渠道。在企业在进行税务筹划时,要充分认识到内部控制及风险意识的重要性。但企业也必须看到税收筹划中存在的风险,采取有力措施,构建起税收筹划风险控制体系,遵守我国税法制订的税收筹划方案,风险评估和控制方案,最大限度地避免税收筹划风险给企业带来的损失,使其能够发挥出最大的作用。企业需根据自身实际建立并完善筹划风险的预防机制,降低风险,当税收筹划与企业发展战略达到统一,才能实现企业自身价值与利益最大化。同时在不偷逃税的前提下实行节税、减税,这是作为企业领导者正确进行税务筹划风险规避的重要标杆。综上所述,只有加强内部控制,提高风险意识及税收筹划人员的专业素质,多与税务机关交流,才能要做到企业税收筹划的风险规避。
引 文 注 释
注[1]苏爽.我国现阶段企业税收筹划问题研究[D].辽宁:辽宁大学出版社,2012:78
参 考 文 献
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[5]苏爽.我国现阶段企业税收筹划问题研究[D].辽宁:辽宁大学,2012.
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作者:任晓霞 单位:西南财大